Strict Standards: Declaration of JCacheControllerView::get() should be compatible with that of JCacheController::get() in /home/skrz/www.skbi.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/view.php on line 137

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/skrz/www.skbi.ru/docs/plugins/content/captcha/captcha.php on line 9

Материалы

Преподаватель воскресной школы/детский служитель

О программе

Факультет христианской педагогики был образован в 1999 году. До получения лицензии на право преподавательской деятельности, факультет осуществлял работу по внутрицерковному обучению (по заказу церквей ЕХБ) по подготовке учителей воскресной школы и социальных служителей.

На данный момент в СКБИ работает двухуровневая программа подготовки социальных педагогов: I уровень - Подготовка учителей ВШ и координаторов детского служения (сертификат уровня В по стандартам ЕААА), II уровень – Подготовка социальных педагогов (диплом бакалавра педагогики, уровень С по стандартам ЕААА).*

* Стандарты Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации евангельских богословских учебных заведений полностью соответствуют стандартам Болонской образовательной системы.

Основная цель

Подготовить педагога-христианина, способного передавать детям и подросткам духовно-нравственные ценности, открываемые в Священном Писании, оказывать своевременную и эффективную психолого-педагогическую помощь детям, подросткам и семьям, испытывающим различного рода проблемы.

Главные задачи

Дать духовное образование, обучив основным принципам толкования Библии и знаниям в области практического библейского богословия.

Дать необходимые знания, умения и навыки социально-педагогической деятельности в области психологии, социологии, права, медицины, педагогики и технологии социальной работы для эффективного служения в образовательных учреждениях, комитетах по социальной защиты населения и церквях среди детей, подростков и их семей.

Достичь полного взаимодействия теоретических знаний с практической деятельностью студентов с детьми и семьями различных социальных категорий.

Отличительные особенности программы

В течение 2 лет подготовки учителя ВШ студент может получить необходимые знания, умения и навыки для осуществления работы в церковной воскресной школе, христианских лагерях и клубах для детей и подростков, осуществляя духовно-нравственное воспитание и благовестничество среди детей и молодежи.

Спецификой подготовки детского служителя на ФХП является практико-ориентированная направленность педагогического процесса, которая предполагает практические занятия как в лекционные часы, так и в межсессионное время в ходе 2 видов практики в церкви и летних лагерях. После прохождения 2-годичной программы подготовки учителя ВШ выпускник получит сертификат, удостоверяющий его право заниматься библейским обучением детей в церкви, христианских клубах и лагерях детского досуга. Он будет подготовлен к преподаванию Библии и христианскому воспитанию детей в церкви, а также благовестию в организации детского досуга в христианских лагерях и клубах. Он сможет самостоятельно разрабатывать как библейские уроки, так и программы библейского обучения и отдыха детей.

Требования к абитуриентам

Желающим обучаться по 2-годичной программе подготовки учителей ВШ и координаторов детского служения достаточно достичь 18 летнего возраста, пережить обращение к Господу Иисусу Христу, стать членом поместной христианской церкви, ревновать о служении детям в ВШ и пройти собеседование с приёмной комиссией.

Присуждаемая квалификация

После успешного окончания 2-годичной программы студент получит сертификат «Преподаватель воскресной школы/координатор детского служения». По окончании этой программы студент может продолжить обучение на втором этапе обучения для получения квалификации социального педагога.

Содержание программы

Предмет
кч
лч
Обзор НЗ
5
45
Обзор ВЗ
5
45
Герменевтика
4
40
Догматика
4
45
Духовное формирование
2
20
Возрастная анатомия, физиология и гигиена с основами медзнаний
4
50
Педагогика
8
70
Психология
6
40
Основы педмастерства
2
10
Педагогика досуга и христианских лагерей
3
30
Методика и технология работы учителя ВШ
6
60
Игротехника
1
10
Творчество (ИЗО и музыка)
1,5
20
Учебно-технологическая (церковная) практика в ВШ
2
5
Летняя практика в христианских лагерях
2
5
Всего
60
500

Координатор программы

БЕРЕЗЕНКО Анна Николаевна

Тел. 8-929-884-34-13
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
СКБИ сотрудничает и участвует в жизни следующих объединений и организаций
Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация  Союз ЕХБ  Московская Богословская Семинария ЕХБ   
 vk  youtube Министерство образования РФ

Россия, КБР, 361045, 
г. Прохладный.
ул. Пролетарская 70/1,
Тел. +7 (86631) 4-27-11
         +7 (86631) 4-27-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Контакты