Strict Standards: Declaration of JCacheControllerView::get() should be compatible with that of JCacheController::get() in /home/skrz/www.skbi.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/view.php on line 137

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/skrz/www.skbi.ru/docs/plugins/content/captcha/captcha.php on line 9

Материалы

Школа проповедников

О программе

В церквах ЕХБ проповедь всегда стояла в центре богослужения. От качества проповедей, их библейского содержания, актуальности и глубины рассматриваемых тем во многом зависит духовное состояние не только самих проповедников, но и всей церкви. Для повышения качества произносимых в евангельских церквах проповедей в 2005 г. на Факультете Христианского служения была открыта программа проповеднических курсов под названием «Школа проповедников». В 2009 г. в связи с переработкой учебных программ ВУЗа курсы проповедников стали частью другой учебной программы – первым этапом программы «Бакалавр церковного служения».

Основная цель

Программа разработана для того, чтобы помочь церквам региона поднять проповедническое служение в церкви на более высокий уровень. Обучение в «Школе проповедников» рассчитано как на тех, кто уже несет служение проповеди, так и на и тех, в ком церковь видит потенциальных проповедников.

Главные задачи

  • Способствовать духовному формированию студентов, как проповедников церкви.
  • Предоставить студентам в процессе обучения необходимые для проповедника церкви знания в области библейского и систематического богословия.
  • Научить студентов разрабатывать и произносить проповеди различных типов (разъяснительная, тематическая, повествовательная и призывная).

Отличительные особенности программы

Богословское образование, которое на постсоветском пространстве существует уже более 25 лет, зачастую ориентировано больше на передачу информации, чем на выработку практических навыков. Программа «Школа проповедников» будет нацелена именно на развитие навыков составления и произнесения проповеди. Программа обучения рассчитана на 2 года очно-заочного обучения, по три академические сессии в году. Каждая сессия состоит из двух недель. Самостоятельная работа, чтение, подготовка и произнесение проповедей выполняется студентами в период между сессиями.

Требования к абитуриентам

Желающий обучаться по программе «Школа проповедников» должен иметь возраст не моложе 18 лет, быть активным христианином, иметь наличие проповеднического призвания для служения в поместной евангельской церкви, быть физически и психически здоровым и пройти собеседование с приемной комиссией.

Присуждаемая квалификация:

После прохождения двухлетней программы «Школа проповедников» студентам выдается сертификат о прохождении проповеднических курсов, после чего они могут закончить свое обучение в ВУЗе или продолжить его дальше на втором этапе программы «Бакалавр церковного служения».

Содержание программы

Предмет
кч
лч
Введение в Ветхий Завет 1
4
30
Введение в Ветхий Завет 2
4
30
Введение в Новый Завет
5
45
Герменевтика
6
60
Догматика
9
90
Духовное формирование
3
30
Гомилетика 1
5
30
Гомилетика 2
5
30
Гомилетика 3
5
30
Гомилетика 4
5
30
Введение в учебный процесс
1
10
Практика
12
 
Всего
64
415
КР – количество кредитных часов по предмету
ЛЧ – количество лекционных часов по предмету

Координатор программы

Дмитрий Владимирович ДЕМЧЕНКО

Тел. 8-918-722-51-40
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

My status

СКБИ сотрудничает и участвует в жизни следующих объединений и организаций
Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация  Союз ЕХБ  Московская Богословская Семинария ЕХБ   
 vk  youtube Министерство образования РФ

Россия, КБР, 361045, 
г. Прохладный.
ул. Пролетарская 70/1,
Тел. +7 (86631) 4-27-11
         +7 (86631) 4-27-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Контакты