Strict Standards: Declaration of JCacheControllerView::get() should be compatible with that of JCacheController::get() in /home/skrz/www.skbi.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/view.php on line 137

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/skrz/www.skbi.ru/docs/plugins/content/captcha/captcha.php on line 9

Бакалавр церковного служения

О программе

Программа «Бакалавр церковного служения» на Факультете Христианского служения стартовала в 1998 г. Собственно с этой программы и начался Северо-Кавказский Библейский институт. Программа стала базовой для создания и развития остальных программ ВУЗа. Появление программы «Бакалавр церковного служения» стало ответом на острую необходимость церквей евангельско-баптистского братства на юге России в компетентных и образованных служителях церкви, таких как пасторы, проповедники, благовестники, руководители разных церковных служений и т.д. До получения ВУЗом в 2008 г. государственной лицензии на осуществлении образовательной деятельности на Факультете Христианского служения проводились курсы по подготовке служителей и религиозного персонала евангельских христиан-баптистов, общий объем дисциплин которых по объему лекционных часов и содержанию полностью соответствуют программе «Бакалавр церковного служения».

Основная цель

Программа «Бакалавр церковного служения» разработана для действующих служителей церкви и готовящихся к служению активных христиан, стремящихся углублять свои познания Библии, христианского богословия и совершенствовать навыки служения.

Главные задачи

  • Способствовать духовному формированию студентов, как христианских служителей.
  • Предоставить студентам в процессе обучения необходимые знания в области библейского, систематического, исторического и практического богословия, а также актуальных в служении общеобразовательных дисциплин.
  • Содействовать студентам в приобретении и развитии навыков практического служения в поместных евангельских церквях.
  • Помочь студентам в приобретении необходимых навыков в области самостоятельной исследовательской работы.

Отличительные особенности программы

Программа «Бакалавр церковного служения» построена на классических четырех столпах евангельского образования: Библия, Богословие, История и Практика. Причем акцент делается на практическом обучении студента. Программа рассчитана на 5 лет очно-заочного обучения и включает в себя лекционные и семинарские занятия, самостоятельную исследовательскую работу, практическое служение в церкви, миссии или христианских организациях. Особенностью программы является то, что она разделена на 2 этапа. Первый этап – это «Школа проповедников». В течение этих первых двух лет обучения студенты получают необходимые знания, умения и навыки для проповеднического служения в поместной церкви. По прохождении этой 2-х летней программы студентам выдается сертификат о прохождении проповеднических курсов, после чего они могут закончить свое обучение или продолжить его дальше на втором этапе программы. В последующие три года обучения студенты расширят свои познания в области библейского, систематического, исторического и практического богословия, а также будут продолжать развивать навыки служения, используя полученные теоретические знания. Программа обучения осуществляется через интенсивные академические сессии три раза в году. Каждая сессия состоит из двух недель. Самостоятельная работа, чтение, исследования, написание работ осуществляется самостоятельно между сессиями.

Требования к абитуриентам

Желающий обучаться по программе «Бакалавр церковного служения» должен иметь возраст не моложе 18 лет, быть зрелым христианином, активно участвующим в служении поместной евангельской церкви, быть физически и психически здоровым, иметь полное среднее образование и пройти собеседование с приемной комиссией.

Присуждаемая квалификация:

После успешного завершения обучения выпускникам выдается диплом о высшем религиозном образовании с присуждением степени «Бакалавр церковного служения» по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала вероисповедания евангельских христиан-баптистов» и квалификации «Служитель церкви, проповедник церкви».

Содержание программы

Предмет
кч
лч
Изучение Библии
27
225
Введение в Ветхий Завет 1
4
30
Введение в Ветхий Завет 2
4
30
Введение в Новый Завет
5
45
Герменевтика
6
60
Введение в греческий язык
4
30
Библейское богословие
4
30
Теоретическое и историческое богословие
37
300
Догматика
9
90
Апологетика
4
30
Богословие и практика православия
4
30
Религии мира
4
30
Сектоведение
4
30
История христианства 1
4
30
История христианства 2
4
30
История христианства в России
4
30
Практическое богословие
54
390
Духовное формирование
3
30
Христианская этика
3
30
Гомилетика 1
5
30
Гомилетика 2
5
30
Гомилетика 3
5
30
Гомилетика 4
5
30
Миссиология
4
30
Душепопечительство
4
30
Христианское руководство
4
30
Пастырское служение
4
30
Динамика церкви
4
30
Христианская семья
4
30
Предмет практического богословия на выбор
4
30
Общеобразовательные дисциплины
20
190
Введение в учебный процесс
1
10
Компьютерная грамотность (Факультативно)
2
15
Основы техники исследования
2
15
История философии
3
30
Социология
3
30
Введение в психологию
3
30
Предмет из общеобразовательных дисциплин на выбор
3
30
Исследовательская деятельность
16
11
Курсовая работа 1
4
3
Курсовая работа 2
4
3
Дипломная работа / Проект служения
8
5
Практика
30
 
Всего
184
1116
КР – количество кредитных часов по предмету
ЛЧ – количество лекционных часов по предмету

Координатор программы

Дмитрий Владимирович ДЕМЧЕНКО

Тел. 8-918-722-51-40
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

My status

СКБИ сотрудничает и участвует в жизни следующих объединений и организаций
Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация  Союз ЕХБ  Московская Богословская Семинария ЕХБ   
 vk  youtube Министерство образования РФ

Россия, КБР, 361045, 
г. Прохладный.
ул. Пролетарская 70/1,
Тел. +7 (86631) 4-27-11
         +7 (86631) 4-27-06
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. | Контакты